Sassen

Freisaal_1


Burghardt von Freisaal
zue Lampoding

Freisaal_Wappen_Klammstein_4_armin


Großmeister,
Stv. Kanzler, Großkomptur


Rabenstein_3

Haymo von Rabenstein

rabenstein_wappen

Erzgroßmeister,
Großkomptur
Stv. Freigraf

achill_schwarz

Achilles von Aichheim

aichheim_acdc5

Altgroßmeister,
Sing- und
Spielgraf,

Großkomptur,
Zucht und Knappenmeister

Georg von Radeck

radeck_test1

Großkomptur-Gebietiger,
Großkomptur
Burgprälat

  Kathi-2

Katharina von Dachsberg

dachsberg_pastedgraphic

Schatzmeisterin
Hubert_3

Leonhard von Plain

plain_ttt

Kanzler,
Burgschalk,
Freigraf

GVG_2

Gottfried von Grimming

grimming_wappen

Erzburgprälat,
Großkomptur

derzeit einsamhausend

Wiespeck_2

Roland von Wiespeck

wiespeck_test1


Großkomptur, Erzchronist, Burgheraldikus, Burgvogt,
Bannerherr
florian_5 Junker Florian Burghauptmann
Anselm_3

Anselm von Kranichstein

Scan_Kranichstein_3V5


 

Zeremoniar
stv. Kellermeister

E_Goldegg_1 Elisabeth von Goldegg

Burgfrauensprecherin

Organisatorin des Lustigen Burgfrauenkapitels

Gerti_1 Gertrude von Freisaal
zue Lampoding
Burgfrau
Gabi_Grimming_2 Gabriele von Grimming

Burgfrau,

derzeit einsamhausend


Verstorbene Sassen:

Eberhard_Goldegg

 

 

Eberhard von Goldegg

am 7.3.2015 verstorben

goldegg_wappen_hp

geb. 25.4.1936 in Salzburg;
13.12.1974 Knappenaufnahme
auf Helfenstein;
6.61975 Junkerernennung
27.4.1976 Ritterschlag

Wahlspruch: "Der wahre Recke fürchtet Gott sonst nichts"!

1979 Austritt von Helfenstein und Wiedergründung der Ritterschaft "Die Deutschherren auf der Mauternburg"

8.11.1979 Burgeröffnung Mauternburg

Urritter, Großkomtur, Erzkanzler

Junker Conrad

im Mai 2000 verstorben

geb.
8.1.1988 Knappenaufnahme
; 18.9.1999 Junkererernennung

Kunz von Kranichstein
im Februar 2000 verstorben


geb. ......
20.12.1979 Knappenaufnahme;
26.7.1980 Junkerernennung; 19.9.1981 Ritterschlag

Wahlspruch: ".........."

Urritter, Erzburghauptmann, Erzkanzler

Professritter
Roland von Velben

verstorben im März 1985

geb. ......
26.03.1981 Knappenaufnahme;

7.12.1981 Junkerernennung; 19.9.1981 Professritterernennung

Burgmusicus